На площади имени Куйбышева в Самаре в пятницу уже в четвёртый раз состоялся «парад Памяти парада 7 ноября 1941 года». Военно-театрализованное мероприятие, в котором приняли участие 83 парадных расчёта и четыре тысячи участников из 13 регионов Приволжского федерального округа, открыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Апогеем мемориальной акции на главной площади Самары-Куйбышева, парад на которой 7 ноября 1941 года принимал председатель Верховного совета СССР Михаил Калинин, стала так называемая реконструкция боя под Москвой. Благодаря патриотическим клубам губернии был воссоздан немецкий танк «Тигр», наступавший на позиции Красной армии и в результате ожесточённого боя остановленный на подступах к столице нашей Родины. Бою, посвящённому ветеранам Великой Отечественной войны, предшествовали полёты над площадью самолётов По-2 и Су-2 и вертолёта с красным флагом. А завершился Парад памяти, проведённый в этом году в честь дружбы народов, минутой молчания, салютом и военно-полевой кухней.

Среди наблюдавших за парадом были замечены, кроме главы региона, членов областного правительства, депутатов Губернской и самарской Городской дум, также депутат Государственной думы Александр Хинштейн и член Совета Федерации Дмитрий Азаров.

 

Фотографии Сергея Осьмачкина