В четверг, 11 сентября, состоялось срочное и при этом юбилейное 55-е заседание Думы городского округа Самара, необходимость которого возникла «по причине поступления средств из вышестоящих бюджетов, а также с учетом дополнительных налоговых и неналоговых доходов города». Самарские муниципальные депутаты досрочно прервали свои каникулы, чтобы без промедления утвердить поправки в бюджет областной столицы, который увеличился сразу на 1 миллиард 281 миллион рублей. Впрочем, заработала мэрия всего 255 миллионов, поступивших от продажи рекламных конструкций. Остальные средства Самаре достались из вышестоящих бюджетов. Однако, несмотря на внушительные поступления, мэрия параллельно объявила шесть аукционов на оказание услуг по предоставлению банками кредитных линий на общую сумму 2,7 миллиарда рублей, которые муниципалитет направит на погашение собственных долгов.

Депутаты оправдали надежды чиновников и в целом поддержали предложенные им поправки. Таким образом, 168 млн. рублей пойдут на софинансирование работ по проектированию, реконструкции и ремонту самарской набережной. 446 млн. рублей будут направлены на мероприятия по переселению самарцев из ветхого и аварийного жилья. 27,8 млн. рублей – на капитальный ремонт здания общеобразовательной школы №35 в Советском районе, 152 млн. рублей - на проектирование и строительство двух водоводов в Куйбышевском районе.

На реконструкцию детских садов выделяется 57 млн. рублей, такая же сумма будет потрачена на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья. 24 млн. рублей дадут на субсидии юридическим лицам в рамках проекта «Билдинг-сад».

На реконструкцию парка Победы направляются 77 млн. рублей и более 16 млн. - на ремонт воинских захоронений. Ещё 17 млн. рублей предназначены на обновление подвижного состава самарского метрополитена. 

 

Фото Антона Горева