Сегодня, 1 сентября, на второй очереди набережной реки Волги дети и родители отметили самарский День знаний. Здесь в два часа пополудни открылись тридцать игровых площадок - где-то рукодельничали, где-то соревновались, где-то водили хоровод. Детей развлекали клоуны и ростовые куклы, в том числе и кукла полицейского.

Среди прочих корреспондент «Засекина» сделал снимок пришедшего на набережную, в районе впадения в неё улицы Маяковского, депутата Самарской губернской думы Евгения Серпера. Сопровождавший его бритоголовый мужчина сделал корреспонденту несколько недвусмысленно угрожающих знаков руками, а на вопрос, что это значит, ответил: «Рот закрой, б****! Вот что это значит». Корреспондент снял этого воспитанного гражданина и сдал снимок в публикацию.

После двух часов дня сюда же прибыли мэр Самары Дмитрий Азаров, депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн, врио министра образования и науки Владимир Пылёв и врио вице-губернатора Дмитрий Овчинников в сопровождении нескольких чиновников рангом пониже. Важные гости обратились к школьникам со сцены через микрофон. Дмтрия Игоревича Азарова представили как Дмитрия Евгеньевича, Дмитрия Евгеньевича Овчинникова так честно и назвали Дмитрием Евгеньевичем. Депутат Александр Евсеевич Хинштейн уточнил у детей, всем ли им подарили паззл картины Ефима Репина «Бурлаки на Волге». Ещё минут двадцать ответственные лица провели на набережной, беседуя и фотографируясь со школьниками, а затем неспешно ретировались. По дороге назад им встретился председатель Общественного совета при ГУ МВД РФ по Самарской области, председатель самарского отделения «Союза композиторов России» Марк Левянт. Дмитрий Азаров принял от композитора поздравления с Днём знаний и пожелал ему того же.

Фото Антона Корнеева