Сегодня в десять часов утра корреспондент «Засекина» посетил выездное оперативное совещание чиновников администрации Самары и министерства имущественных отношений Самарской области. Государственные и муниципальные служащие решали, что им делать с законно установленными торговыми павильонами, расположенными на ремонтируемой в настоящее время улице Клинической в районе её пересечения с улицей Мичурина.

Заместитель председателя Самарского регионального профсоюза предпринимателей Илья Генсон сообщил, что арендатора этих павильонов, директора ООО «Камея» «закатывают в асфальт», то есть оказывают на него прямое давление, требуя убрать объекты, несмотря на бессрочный договор с минимуществом и полный пакет необходимых документов. «Ему сначала Азаров сказал: «Уходи по-хорошему», потом глава Октябрьского района к себе вызвал с той же целью», - пояснил Илья Генсон. Впрочем, сам директор ООО «Камея» Андрей Перепёлкин позднее смог подтвердить журналистам лишь то, что ему предложили убрать свои киоски, «и, скажем так, никто не давал гарантий, что они потом вернутся обратно». Совещание, на котором присутствовали два заместителя Дмитрия Азарова - руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов и руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, а также глава администрации Ленинского района Самары Сергей Семченко, прошло в довольно напряжённой обстановке. Чиновники явно не ожидали прибытия журналистов, Ильи Генсона и других представителей профсоюза. Иван Филаретов пытался успокоить предпринимателей. «У нас цель-то какая? Цель у нас - красивее сделать», - объяснял он, делая в слове «красивее» ударение на предпоследний слог. Заместитель Вадима Кирпичникова по вопросам общественного питания - чрезвычайно, между прочим, упитанный мужчина - Александр Васюков пытался разогнать журналистов, раздражённо доказывая, что они не имеют никакого права снимать происходящее без спроса. «Давайте, идите, вон там где-нибудь пейзажи фотографируйте», - говорил он корреспонденту «Засекина», размахивая перед его лицом голыми руками.

В итоге представитель министерства имущественных отношений заявил, что никаких нарушений со стороны ООО «Камея» не выявлено, и павильоны останутся на месте. Согласно договорённости сторон, внешний вид объектов собственник должен будет за свой счёт привести в соответствие с нормативами, в том числе, по фасадам, - эти нормативы администрация Самары должна «спустить» Андрею Перепёлкину в ближайшее время.

Слушал и фотографировал Антон Корнеев