Международный фестиваль болельщиков FIFA завершился вчера на площади имени Куйбышева почти гробовой тишиной, установившейся сразу после того, как удар форварда Дивока Ориги с подачи Эдена Азара принёс сборной Бельгии победу над сборной России со счётом 1:0. Одиннадцатидневное мероприятие с патетическим девизом «Футбол в сердце города», на которое было потрачено 20 миллионов рублей и которое за исключением воскресного просмотра игры россиян с бельгийцами посещало от 30 до 150 человек, к сожалению, кроме ограничения движения в центре Самары ничем так и не запомнилось.

Впрочем, посмотреть трансляцию встречи группового этапа между сборными России и Бельгии к 20.00 собралось свыше четырёх тысяч зрителей. Однако просмотр матча на большом экране, безусловно, имеет отношение к функционированию фан-зоны, но фестивалем нигде и никогда не называется.

Скорее всего, слабый интерес к этому громко анонсированному мероприятию, длившемуся с 12 по 22 июня, вызван вылетом «Крыльев Советов» из премьер-лиги. Ведь даже на встречу с новым главным тренером самарского клуба Франком Веркотереном в дождливый день 15 июня пришло около 20 человек.

Турнир любительских команд и показательная игра ветеранов «Крыльев» на искусственном газоне, постеленном на главной площади областной столицы, проходившие почти без зрителей, сами по себе необходимо приветствовать, однако эти события статусу международного фестиваля никак не соответствуют.

В последний день фестиваля в воскресенье на площади Куйбышева днём играл духовой оркестр, а позже был показан художественный фильм «Матч», который посмотрели не больше ста человек.

Несмотря на вчерашнее поражение сборной России, никаких инцидентов не зафиксировано.

Фото Сергея Осьмачкина