На следующей неделе теплоэнергетики Самары и Тольятти начнут проверку сетей — процедуру, от которой воют все, чья квартира не снабжена автономным газовым или электрическим водонагревателем.

Что там проверять, учитывая то, что теплосети изношены на 2/3 и их надо срочно капитально ремонтировать — непонятно. Как их без ремонта будут осенью сдавать в эксплуатацию — тоже не поясняется. Но горячую воду жителям Советского, Промышленного и Кировского районов отключат уже начиная с 13 мая.

До 26 мая будут проводить испытания на на сетях верхней зоны Безымянской ТЭЦ., а потом горячей воды лишатся улицы Краснодонская, Юных Пионеров, Кирова, Победы, Металлистов, Физкультурная и Теннисная.

С 27 мая по 10 июня будут сосредоточенно проверять сети Самарской ТЭЦ, в это время греть воду в кастрюлях и тазиках будут жители улиц Карла Маркса, Алма-Атинской, Стара-Загоры, Ташкентской, Демократической, Солнечной, Ново-Садовой, Гастелло, Санфирова. 
В Тольятти планируют закончить относительно быстро: с 13 по 17 мая.

Представители ПАО «Т-Плюс» не советуют самарцам и тольяттинцам во время испытаний находиться рядом с наземными трубами, тепловыми камерами и советуют не оставлять у теплотрасс машины.