Прокурор Самарской области Мурат Кабалоев ушёл в отпуск. Ряд экспертов считает, что это случилось вскоре после встречи прокурора с губернатором Николаем Меркушкиным, где прозвучала жёсткая критика в адрес надзорного ведомства. Однако пресс-служба прокуратуры заявила, что ничего экстраординарного не произошло.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Мне трудно оценивать деятельность прокуратуры Самарской области, тем более что Мурат Кабалоев работает на своём посту всего год. Я не думаю, что деятельность этого ведомства выглядит хуже, чем деятельность любой другой правоохранительной структуры. Более того, деятельность следственного комитета вызывала куда большие нарекания, нежели работа прокуратуры.

На мой взгляд, различные уровни властей не должны быть завязаны в одну вертикаль, не должно быть прямого подчинения всех структур - не юридического, разумеется, а на уровне креатуры - одному лицу. Должна быть независимая система контроля, и правоохранительные органы должны быть независимыми от местной власти. И если замена прокурора вдруг состоится, то я бы предпочёл, чтобы им стал независимый человек, который должен работать в унисон с губернатором, но при этом будет подчиняться непосредственно своему начальству. Прокурор не должен выполнять пожелания исполнительной власти, а должен стоять на страже закона, в том числе и в тех случаях, когда не права исполнительная власть.