Прокурор Самарской области Мурат Кабалоев ушёл в отпуск. Ряд экспертов считает, что это случилось вскоре после встречи прокурора с губернатором Николаем Меркушкиным, где прозвучала жёсткая критика в адрес надзорного ведомства. Однако пресс-служба прокуратуры заявила, что ничего экстраординарного не произошло.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Как вы оцениваете работу прокуратуры Самарской области?

- После принятия закона о следственном комитете и вывода следствия из полномочий прокуратуры она стала абсолютно беззубой. Это не важно – самарская, рязанская, мордовская либо иная прокуратура, это не имеет значения. Следствие всегда было хорошей сильной дубинкой. Именно поэтому, несмотря на все слова Путина и Медведева, ни ФСБ, ни наркоконтроль, ни полиция до сих пор не отдают следственные подразделения в следственный комитет. У прокуратуры фактически вырвали то самое жало, которым она жалила преступность. Остался надзор, который фактически является беззубым. В целом, я оцениваю работу прокуратуры ниже среднего уровня.

- Нужен ли новому губернатору новый прокурор?

- Во-первых, Кабалоев фактически является новым прокурором. Он был назначен за три месяца до назначения Меркушкина. Во-вторых, ещё Сталин говорил, что сын за отца не отвечает. Поэтому Кабалоев не может отвечать за своих подчиненных, которые увлекаются, скажем, иным видом любви. Это их личное дело. Насчёт же недовольства губернатора скажу так: прокурор области является федеральным чиновником, у него есть свой непосредственный начальник - генеральный прокурор. Если он оценит его работу отрицательно, тогда прокурор области может уйти в отставку. Меркушкин не имеет права не то, что назначать или снимать, даже оценить работу прокурора не может. Он может высказать своё мнение, но оценку может дать только вышестоящий прокурор.