Высшее образование в Самарской области всё больше и больше концентрируется вокруг трёх «избранных» учебных заведений: СНИУ им. С.П. Королева, СамГТУ и ТГУ, сообщает «СО онлайн».

На эти же три ВУЗа приходится немногим меньше половины студентов региона: порядка 45 тысяч человек. Соответственно, и основные средства, выделяемые из бюджета на образование, оседают именно там.

В результате постоянных мониторингов Рособрнадзора, количество ВУЗов в регионе сократилось до 27, в числе которых 7 филиалов. Для сравнения, в 2013 году в области действовало 49 «точек» высшего образования, включая 23 филиала. Не исключено, что ко времени проведения нового мониторинга, их станет ещё меньше. Сокращали как частные ВУЗ-ы, так и муниципальные. Из 15 частных закрылось 6, а из 26 государственных – 8.

Из 20 оцененных в последнем мониторинге ВУЗов отвечают всем 7 пороговым показателям, определённым федеральным Минобром в виде «планки качества» 6 учреждений. Причём из главных «трёх китов», соответствуют всем критериям только два. ТГУ, как выяснилось, не дотягивает. Показательно то, что самые лучшие результаты по пороговым показателям, да ещё и с позитивной динамикой развития показал частный ВУЗ «Реавиз».

Не может не радовать то, что количество студентов с 2016 года сократилось всего на 10,02%, что можно расценивать как отсутствие утраты населением тяги к высшему образованию.

Но это не перебивает тягостного впечатления от всё больше сокращающегося числа мест, где это образование можно получить.