Накануне, 1 мая, во время праздничного шествия внутри колонны представителей партии КПРФ возник конфликт. Об этом сообщает портал «СитиТрафик». 

Как сообщил депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев, полицейским не понравился его плакат с надписью «Долой мусорную реформу!», которые развернули прямо перед трибуной, на которой стоял губернатор Дмитрий Азаров. В итоге случилась потасовка, в результате которой плакат был, судя по всему, свернут. 

На официальном сайте самарского реготделения КПРФ информацию подтвердили, отметив, что 1 мая — прежде всего, День международной солидарности трудящихся. 

Тем не менее, по информации официального сайта, транспарант «Нет мусорной реформе» (данные о его содержании разнятся, однако второй вариант все же вернее) группе неизвестных лиц отобрать не удалось, и коммунисты отстояли собственный агитматериал и пронесли его через площадь. 

Также, по сообщению пресс-службы местного КПРФ, после первомайского шествия партия провела митинг на площади у памятника Владимиру Ленину против наступления на права трудящихся.