В течение всего года самарцы, имеющие ветеранский статус, могут обратиться за консультацией в региональную Кадастровую палату бесплатно. Об этом напомнили представители самого госучреждения. 

Причем речь идет не только о ветеранах Великой Отечественной войны, но и о пожилых людях, (цитата) «чей возраст и заслуги приравнены к статусу ветерана». 

В комплекс бесплатных услуг входят подготовка и проверка документов для купли-продажи, разъяснение порядка установления границ смежных земельных участков, помощь в понимании тонкостей постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт и регистрации прав на дом, квартиру или землю, а также другие услуги. 

Консультации осуществляются в письменной и устной форме, предварительная запись не требуется. Ветеранов принимают в любых территориальных подразделениях Кадастровой палаты.  

По словам начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Самарской области Татьяны Наумовой, специалисты госучреждения не только консультируют по вопросам недвижимости: 

— Мы оказываем этой категории населения [ветеранам] и услугу бесплатного выездного приёма. Пригласить специалистов на дом можно для подачи документов на постановку объекта недвижимости на государственный кадастровый учёт, на регистрацию прав собственности, а также для заказа сведений из ЕГРН (реестра недвижимости). За сами государственные услуги необходимо будет оплатить госпошлину, а вот выезд наших специалистов на дом — для ветеранов, инвалидов ВОВ и граждан, приравненных к ним — будет бесплатным. Заказать выездной приём можно в Самаре и Тольятти по телефону или электронной почте, — пояснила г-жа Наумова.