Доцент Самарского педагогического университета Григорий Циденков ходатайствует за установление в области мемориала шведской медсестре Карин Линдскуг. 

В 1919 году она приехала в село Воскресенка (ныне — Волжский район) работать в качестве медсестры, оказывать помощь детям, страдавшим от свирепствовавшего тогда в Поволжье тифа. Фрёкен Линдскуг приехала в Самарскую область по призыву короля Густава V, и как въехала в больницу, организованную шведами, так и не выходила оттуда. 

Старшая медсестра возглавила больницу и работала, что называется, на износ. Осматривала всех пациентов, детей до 14 лет, которых ей несли, назначала лечение, следила за всеми процессами в больнице и проверяла счета. 

Естественно, такой образ жизни не мог не сказаться на здоровье женщины, и в какой-то момент она сама заразилась тифом, но не слегла и не попросила эвакуации, хотя такая возможность в контракте у неё была. До самой смерти Карин Линдскуг самоотверженно работала, стараясь спасти как можно больше маленьких пациентов. 

Григорий Циденков добивается не только установки мемориала фрёкен Линдскуг, но и посмертного награждения женщины и передачи награды шведскому послу. 

Историей заинтересовался депутат госдумы от Самарской области, любитель памятников Александр Хинштейн. Он пообещал связаться с МИДом и узнать, как там отнесутся к истории шведской медсестры.