В городской думе рассказали о планах на стадион «Буревестник». По информации главы департамента градостроительства Самары Сергея Шанова, собственник, выкупивший участок, уже несколько лет думал о возведении на его месте 25-этажных жилых домов. 

Однако застроено ничего не будет. О том, что территория бывшего стадиона «Буревестник» останется в покое, завяли на заседании департамента градостроительства администрации города в городской думе. 

Собственник земли уже не раз подавал документы и говорил о возведении многоэтажных зданий. Но в этом году ему окончательно отказали. 

Он купил землю еще в 2008 году и сразу обратился в администрации с сообщением о том, что хочет сменить зонирование территории и построить уже на своей земле жилой комплекс. Вместо стадиона должны были появиться не только многоэтажки, но и сквер, детский сад и даже депо. 

Но еще тогда собственнику заявили, что по действующему генеральному плану города это невозможно. Впрочем, документы об отказе выдавать не спешили. 

Позже обнаружилось, что мало того, что нет согласованности с генпланом, часть участка попадает в охранную зону объекта культурного наследия регионального значения. Ведь там расположена Петропавловская церковь. Это, в свою очередь, накладывает новые ограничения на застройку и вообще пользование этим участком.