В Самарской области местные производители начали чаще обращаться в департамент потребрынка, чтобы получить маркировку «Сделано в Самарской области». 

Однако пока спектр товаров — еда и декоративные предметы. Но в скором времени на прилавках может появиться новшество — вино, «сделанное в Самарской области».

Климат губернии позволяет выращивать виноград в достаточных количествах, чтобы запустить розничную продажу. К слову, раньше в Самаре уже были виноградники. Они располагались на месте Телецентра и Ипподрома.

Сорта винограда были уникальными, виноград выращивали для муската и пино нуар. Но во времена Горбачева эта деятельность прекратилась, а землю и вовсе забросили на некоторое время. 

Как сообщает винодел, планирующий заняться запуском самарского вина, Сергей Елисеев, в губернии благодаря погодным условиям можно вырастить виноград, из которого выйдет вино лучше, чем в Краснодарском крае и Италии с Грузией.

Особенно губернии повезло с осадками, их выпадает не так много, чтобы на винограде появился грибок, и его постоянно мыли и опрыскивали химикатами. Но не так мало, чтобы гроздья засыхали.

Еще винодел пояснил, что в области можно создавать вино, правда, по вкусу оно будет уступать французскому, но превосходит его по экологическому качеству.