Самарская администрация не смогли отсудить передачу участка земли в районе озера Леснуха, которое чиновники присмотрели для постройки детского сада на 360 мест и школы на 1360 мест.

Суд целиком и полностью встал на сторону частников, которые полностью выплатили оговоренную в контракте сумму и подтвердили платежи соответствующими документами.

Более того, департамент градостроительства обязан зарегистрировать право фирмы на владение участком.

Ранее этот участок чиновники продали ООО «Мост», и компания в настоящий момент планирует там многоэтажную застройку. Жители района, узнавшие о планах «Моста», были крайне возмущены и обратились в администрацию. Чиновники пообещали тем или иным способом урегулировать ситуацию. Рассматривалась возможность выкупа земли, но для начала решили попробовать отсудить: так ведь дешевле… Но не получилось. Продолжат ли в мэрии рассматривать возможность выкупа – пока неизвестно. Тем временем департаменте градостроительства присматривается к запасному участку на улице Шверника, на котором, предположительно, можно разместить детский сад: надо только поменять правовое зонирование территории.

Генеральным директором ООО «Мост» является Анна Сергеевна Мотыгина. Основным видом деятельности ООО «Мост» является строительство жилых и нежилых зданий. Организация являлась поставщиком в десяти государственных контрактах на сумму 18 605 234 руб. Кроме того, по адресу регистрации компании в тот же день, что и ООО «Мост» было зарегистрировано ООО «Артэра» с тем же основным видом деятельности и директором Олегом Хуртовым, который по совместительству является председателем потребительского кооператива «Дом отдыха Жемчужина», расположенного в Самаре по адресу: ул. Студеный Овраг, 2а. На территории, прилегающей к данному участку, к слову, проживает немало семей действующих и бывших чиновников правительства Самарской области, мэрии и депутатов разного уровня.