Автовладельцы всей страны столкнулись с крайне неприятным сюрпризом: база данных ЕАИСТО, в которую вносятся данные с технического осмотра автомобиля, и запись в которой необходима для приобретения полиса ОСАГО, перестала отвечать на запросы. 

Всё началось в воскресенье, первыми пожаловались со станций техобслуживания Новосибирска. 

О сути проблемы по сути ничего неизвестно, кроме сведений из непроверенных источников о том, что сгорел один из серверов с базой. Когда именно восстановится работа системы, официальных данных не поступало. Да и неофициальных тоже. 

До восстановления базы приобрести полис обязательного автострахования будет невозможно. Теоретически, конечно, СТО могут выдавать диагностическую карту на руки автовладельцам, не внося данные в базу, но для них это может повлечь довольно серьёзные неприятности, вплоть до приостановки лицензии. 

А вообще, есть мнение, что в связи со значительным подорожанием ОСАГО с января, небрежным отношением инспекторов ГИБДД к проверке полисов и относительно небольшим штрафом за его отсутствие, найдётся множество водителей, которых вышеописанная ситуация вообще не особенно взволнует. Однако, в связи с готовящимся ужесточением условий прохождения техосмотра и ответственности за его отсутствие, эта благоприятная ситуация может достаточно скоро измениться.