В хищении более 100 миллионов рублей, выделенных на установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны, подозреваются сотрудники военного комиссариата Самарской области В отношении должностных лиц центра социального обеспечения военного комиссариата Самарской области Сергея Алексеева и Ольги Солдатовой возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- С моральной точки зрения это не поддаётся пониманию. Если мы плюём на собственную историю, плюём на могилы своих предков, то понятно, как далеко мы зашли в условиях этого дикого капитализма и этой морали, которую нам предложили и навязали практически всем.

- Могли ли эти сотрудники военкомата действовать без прикрытия сверху?

- Я могу предполагать, что угодно, но уголовный процесс опирается на установление фактических обстоятельств. Наверняка, у подозреваемых сотрудников областного военкомата были  покровители. Выявить их - задача следствия.

Другие, более-менее вменяемые, человеческие сообщества перешли на предварительный контроль. Не последующий контроль, когда «всё уже украдено до нас», как говорил известный киноперсонаж, а предварительный. Я рассчитываю на то, что после какого-то пункта наше общество всё-таки очнётся. Дошли мы до конечной точки или нет, мне трудно сказать. Но мне бы хотелось, чтобы мы ударились о дно и стали бы потихоньку изменяться.