Как сообщает Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, сокращение сотрудников РКЦ «Прогресс», начавшиеся этой зимой, продолжится и дальше. Руководство предприятия анонсировало увольнение более 800 сотрудников. По информации областного минтруда, к середине лета рабочих мест лишатся 333 человека.

Ранее было анонсировано, что РКЦ «Прогресс», производящий ракетоносители «Союз» и другое оборудование для нужд отечественной и зарубежной космонавтики, планируют включить в единый ракетостроительный холдинг. Согласно предварительным планам Роскосмоса, самарский завод может слиться с Центром Хруничева и РКК «Энергия». Сотрудники завода в частных разговорах с «Засекиным» с тревогой смотрят на подобные перспективы, так как все три предприятия, которые планируется объединить в единый холдинг, работая автономно, нередко предлагали конкурирующие программы развития российской космонавтики и конкурирующие продукты. Слияние конструкторских и инженерных школ, опасаются сотрудники «Прогресса», может привести к сокращению не только кадров, но также идей и конструкторских решений. В контексте нарастающей международной конкуренции, это де может негативно отразиться на российской космической программе.

Тем не менее, согласно последним данным, до 28 июня под сокращения попадут 333 человека.

В частности, 64 человека увольняют по причине ликвидации подсобного хозяйства в Богатовском районе, 14 – из-за закрытия цеха по производству медицинских изделий, 213 – из-за уменьшения штата предприятия, причина увольнение ещё 32 человек не объясняется.

Минтруда заявляет, что Самарский центр занятости уже подобрал 3212 «подходящих для них вакансий». За помощью в трудоустройстве уже обратились 163 человека.

Часть работников уже получили работу, часть направлены на переобучение, а работникам предпенсионного возраста будет оформлена досрочная пенсия.

В общей сложности самарский завод планирует избавиться от 839 сотрудников.