В тольяттинскую думу поступило предложение о снижении зарплаты главы города Сергея Анташева. Инициатором была фракция ЛДПР, а причиной послужило введение в муниципальных детских садах так называемого «мыльного сбора».

Вопрос уже рассматривался ранее на заседании профильной комиссии. Вице-спикер городского парламента от ЛДПР Евгений Архангельский тогда сказал, что снижение заработной платы главе города может помочь найти дополнительные источники финансирования для социально значимых расходов.

Ведь зарплата главы автограда растет с каждым годом. Так, за последение три года она выросла в три раза. Интересно, что она выше, чем у главы столицы губернии Елены Лапушкиной. Но губернатор области на своей пресс-конференции объяснил это тем, что у них разные полномочия.

Посчитав зарплату за этот год, было решено предложить те средства, которые в городском бюджете предусмотрены в виде вознаграждения главе автограда, выделить на закупку мыла и туалетной бумаги в детских садах. Тогда и родители не будут бунтовать, ведь им не придется нести дополнительные расходы, о которых они часто пишут в соцсетях.

Однако на предварительном заседании депутаты не смогли принять единогласного решения. «ЗА» проголосовали два человека из пяти, двое проголосовали «ПРОТИВ», а решающий голос решил воздержаться.

Повторное голосование не расставило никаких точек и не привело к решению. Ведь инициативу поддержали только те, от кого она изначально исходила — два представителя фракции ЛДПР. А вот против снижения проголосовали все представители «Единой России». 
Представители партий КПРФ и «Справедливая Россия» внезапно решили не учавствовать в этой конфронтации и воздержались.