Самарцы пережили зиму, когда коммунальные аварии одна за одной окутывали город туманом. Помимо этого, в городе было зафиксировано рекордное количество осадков, из-за которых рушились и протекали кровли, и происходили технологические нарушения в теплосетях. Об этом сообщил руководитель управления эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Самары Юрий Козельский.

По его словам, за отопительный период 2018-2019 года выявили 1277 технологических нарушений, а также произошла одна аварийная ситуация на пересечении улиц Стара-Загора и Ташкентская.

Тогда из-за аварии на теплосетях без тепла осталось большое количество людей. В это же время били сильные морозы. Некоторые самарцы в результате ЧП получили ожоги, их около 20 человек, некоторых даже пришлось госпитализировать. 

Поэтому в этом году подготовиться к отопительному сезону решили заранее, когда закончится старый. Планируется отремонтировать 30 километров труб. К ним относятся как тепловые, так и канализационные и водопроводные.

Кроме того, в планах городской администрации провести экспертизы по всем тепловым сетям. Они помогут выявить самые слабые места, там и будут проводить работы в первую очередь. Все работы запланировали на лето.

Завершить ремонт должны не позже 15 сентября. В финансировании городу поможет «ПТС», потому что именно эта компания является основным поставщиком тепла. Компания выделила 805 миллионов рублей на работы, а вот какое количество средств заложили из городского и областного бюджетов на ремонт, пока не уточняется.