Заместитель начальника по лечебной работе ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс «Приволжский» Минобороны Сергей Михеев обратился в суд, он полагает, что ему несправедливо объявили выговор за плохой контроль рабочих процессов в подответственном санатории, сообщает «СО-онлайн».

Г-н Михеев считает, что выговор — результат не реальных нарушений, а его конфликта с начальником «Приволжского» Михаилом Крупновым.

Взыскание наложили после внеочередной проверки филиалов «Приволжского», санаториев «Волга», «Чебаркульский», «Ельцовка». 
Основные претензии при проверке — некомплектность шкафов неотложной медпомощи и хранившиеся в полиэтиленовых пакетах ватки с кровью.

На первое Михеев возразил, что у санаториев нет лицензии на наркотические и сильнодействующие препараты группы «А», из-за чего их просто заменили аналогичными препаратами. В ответ ему сказали, что лицензию надо было получить.

Про ватки с кровью Михеев заметил, что держать их в помещении лаборатории можно до суток или до 10 суток в холодильнике, но и на это проверяющие возразили, что держать отработанные расходные расходники надо не в пакетах, а в специальных контейнерах, которые в санаториях были, но почему-то не применялись.

Но даже учитывая возражения, г-н Михеев считает, что к нему применили более строгое наказание, чем к непосредственным виновникам, и потребовал отозвать взыскание и выплатить ему 73 тысячи рублей за моральный ущерб и ещё 10 — за вынужденную оплату услуг представителя.

Ленинский районный суд Самары не счёл его претензии обоснованными, но замначальника не сдался и подал кассационную жалобу.