На комитете по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова рассказала о нарушениях прав граждан в системе правоохранительных органов.

По ее информации, в 2018 году в Самарской губернии зарегистрировали 41 461 преступление. Впрочем это все-таки на 2 568 меньше, чем за 2017-й.

Но есть некоторый нюанс, который отметила Гальцова. За прошлый год из зарегистрированных преступлений было раскрыто только 58%. При этом за это же время сотрудниками полиции было вынесено 125 239 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. А из них 33 694 из которых были отменены прокуратурой.

Что же все эти цифры значат? Дело в том, что в регионе каждое четвертое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносилось незаконно. По словам Ольги Гальцовой, это вызывает серьезные нарекания со стороны граждан.

В общем, по факту нарушения законодательства прокуратура вынесла в адрес руководителей правоохранительных органов 1 582 представления.

Кроме того, было направлено 5 636 требований. По их результатам к дисциплинарной ответственности по актам прокурорского реагирования привлекли только 3 456 должностных лиц.

Также докладчица попросила депутатов обратить внимание на то, как в области относятся к мерам пресечения. Так, в прошедшем году суды удовлетворили 1 915 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

И несмотря на то, что такие меры пресечения как залог и домашний арест могут быть альтернативой заключению под стражу, органами следствия и дознания они применяются крайне редко.

В прошлом году залог вообще не принимался как мера пресечения, а домашнего ареста удалось добиться только 84 подследственным.

Ольга Гальцова заявила, что общество поддерживает арест в тяжких и особо тяжких преступлениях. Но 28% удовлетворенных ходатайств были избраны в отношении лиц, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести.