Начальник контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по региону Вера Рабинович останется под стражей до 17 июня этого года. 

Куйбышевский районный суд Самары принял это решение, пойдя навстречу доводам следователей, которые до сих пор опасаются, что вне следственного изолятора Вера Рабинович сможет договориться с другими людьми, проходящими по делу, согласовать показания, уничтожить улики и надавить на следствие. 

Учитывая то, что следствие по инициативе сотрудников ФСБ ведётся в Нижнем Новгороде, а в условиях домашнего ареста встретиться с кем бы то ни было весьма проблематично, не говоря уже о том, чтобы что-то уничтожить, возможно, содержание под стражей — излишняя мера, но суд решил так, как решил. 

Напомним, полковника Веру Рабинович задержали в аэропорту Курумоч в декабре прошлого года. Всё выглядело так, будто ей передали 2,5 миллиона меченых рублей. По версии следствия, это была первая часть из 20 миллионов, которые сотрудница полиции должна была получить от потерпевшего по одному из дел, за то, чтобы дело его оппонента было направлено в суд. 

Следствие утверждает, что принять такое решение самолично Рабинович не могла, поэтому из «получения взятки» дело переквалифицировали в «мошенничество». Сама женщина вину свою признаёт, но при этом говорит, что со взяткодателем не была знакома.