Принятый больлшинством голосов депутатов Госдумы закон об изоляции рунета поверг в шок Российскую общественность. На словах, которыми власти пытаются успокоить народ, это вроде как вынужденная мера по борьбе с кибератаками извне, а также гарантия доступа к привычным ресурсам при отключении России от глобальной сети извне (хотя за всю историю существования интернета таких прецедентов и не было ни разу).

В реальности же интернет в России может превратиться в безраздельную империю Роскомнадзора, который будет единолично решать, какой контент нужен российскому пользователю, а какой нет. Так что, похоже, есть шанс попрощаться с Рутрекером и иными сайтами, которые ещё можно открыть «обходными путями».

Gровайдеров обяжут пользоваться точками обмена трафиком из специального реестра. Серверы этих точек будут физически находиться в России. Цель такого хода даже объяснять не нужно. Кроме всего перечисленного, Россию ждёт снижение скорости интернета из-за глубокой фильтрации. Причём за сбои в работе отечественной сети при тестировании всех этих систем, которые, предположительно, вступят в полную силу к 2021 году, никто не понесёт ответственности.

Бизнес, всё больше и больше проникающий в интернет, может понести громадные убытки.

И всё, как предполагают многие федеральные независимые блогеры, из-за того, что вместо модернизации сетей, 30 миллиардов рублей спустят на то, чтобы властям было удобнее выслеживать тех, кто их не уважает