В Самаре начались публичные слушания обновлённых правил благоустройства города. Новый пункт – организация парковок во дворах многоквартирных домов. Процедура формальная, так как замечания граждан носят рекомендательный характер.

В администрации Самары решили, что жильцы домов сами вправе решать, где они могут парковать свои машины. Есть только два условия, которое нельзя нарушать. Одно касается перекрытия дорог для специальной техники - скорой помощи, мусоровозов, снегоуборочных и пожарных машин. Второе гласит, что свое авто нельзя оставлять на детских и спортивных площадках, газонах, тротуарах и местах отдыха.

Вопрос размещения гаражей, которые начали массово сносить в прошлом году, а позже решили, что возможно погорячились, так и останется на усмотрении городских властей.

В документации есть пункт и о порядке содержания городских и общедворовых территориях, организации уличного освещения, озеленения, фасадов зданий и размещения на них рекламных конструкций. В дальнейшем будет четко разделена и ответственность собственников объектов потребрынка и районных администраций за содержание вверенных им участков, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Узнать обо всех новшествах можно на сайте администрации города или департаменте городского хозяйства и экологии. Там же есть возможность оставить свой отзыв или предложение.

Завершится процедура слушаний 7 мая в администрации Октябрьского района (Ново-Садовая, 20). Участников будут регистрировать с 9 утра, а само мероприятие начнется в 11:00. Будут ли, по сложившейся в Самаре традиции, забивать зал муниципальными служазими со всего города для обеспечения лояльного большинства пока не ясно. Но, вместе с тем, нет и видимых причин не соблюдать «традиции».

Чиновники обещают, что все предложения будут изучены и в дальнейшем использованы для корректировки проекта. После слушаний новые правила должны будут быть приняты депутатами Самарской городской думы, которые, к слову, так же не отличаются наличием самостоятельной и независимой от администрации города позицией.