Городской суд города Октябрьска вынес приговор риэлтору Владимиру Яцкому, попытавшемуся вести бизнес нечестным путём.

По версии следствия, в сентябре 2017 года к Яцкому обратился мужчина, который хотел с его помощью продать квартиру и купить дом.

Квартиру-то продали, а вот с домом вышло сложнее. Яцкий вложил деньги в свой бизнес, а насчёт дома составил в декабре того же 2017 года фиктивный договор купли-продажи, который демонстрировал клиенту в «подтверждение» действий в его пользу, после чего несколько месяцев утверждал, что собственник дома находится в длительном отъезде и не может завершить сделку.

Вполне возможно, что Яцкий даже не имел намерения мошенничать, а просто какая-то бизнес-операция, с доходов от которой он думал уладить вопрос клиента (и, возможно, получить дополнительную выгоду), пошла не так, как он планировал или затянулась. Как бы то ни было, терпение покупателя в какой-то момент лопнуло, и он обратился в прокуратуру.

Во время следствия Яцкий отрицал свою вину, но на суде, видимо, оценив обстоятельства, понял, что они складываются далеко не в его пользу. Он полностью признал вину и даже частично возместил клиенту ущерб, оцениваемый в 520 тысяч рублей.

Суд, видимо, учёл позитивные тенденции в поведении риэлтора, поэтому тот отделался тремя годами условного срока и обязательством в течение полугода компенсировать покупателю остаток ущерба.