Заместитель по организационным вопросам и по связям с общественными организациями самарского регионального отделения незарегистрированной партии «РОТ-Фронт» Евгений Гаевский прокомментировал порталу Засекин.Ру намерение губернатора Самарской области Николая Меркушкина создать региональное министерство труда.

- На Ваш взгляд, для чего нужно создавать министерство труда?

- Отдельное министерство труда станет рычагом, который сможет принимать непопулярные решения, не вынося их на обсуждение общественности. Если законопроекты, которые рассматривает Госдума, всплывают в публичной плоскости, то министерство – орган, который работает «втихую», не давая гражданам возможности обсуждения. Я думаю, министерство труда будет ущемлять работу независимых профсоюзов и создаётся с целью исключить возможности трудящихся бороться за свои права методом забастовок. Дело в том, что независимые профсоюзные организации рассматривают отношения между работодателями и сотрудниками с точки зрения социального партнёрства, учитывая интересы и тех, и других. Если нарушаются интересы работника, то самый действенный способ, который предлагают профсоюзные организации – это забастовка. Более простого варианта добиться соблюдения своих прав у работников, кроме как перекрыть доступ к наживе работодателю, нет. Федерация профсоюзов под руководством Михаила Шмакова предлагает иной путь решения подобных проблем – обращение в суды и прокуратуры. Но это сегодня не работает. Люди тратят время и силы, а в итоге ничего не добиваются.

- Выходит, в области министерство труда ни к чему?

- Да. Я считаю, что это министерство не принесёт реальной пользы рабочим. Первое, что сделает новое министерство – запретит проведение забастовок, чем ограничит права трудящихся.