Депутаты Губернской думы от трёх представленных в ней партийных меньшинств направили обращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Речь идёт о смягчении запретительных мер по отношению к митингам и собраниям.

На самом деле Алексей Лескин (депутат от КПРФ), Михаил Маряхин от Справедливой России и Александр Степанов от ЛДПР добиваются совсем незначительной уступки от правительства: сократить расстояние, на котором можно проводить митинги вблизи образовательных, религиозных, медицинских и иных учреждений от 150 до 100 метров.

В обращении было сказано, что по результату ужесточения законодательства в отношении митингов у самарцев практически не осталось мест для выражения гражданской позиции, а в тех, что остались, местные администрации стараются помешать.

Политики аппелировали к тому, что сигареты и алкоголь продавать можно в 50 метрах от учебных и в 100 метрах от медицинских заведений, а также к заявлению самого г-на Азарова о том, что он готов к диалогу с политическими партиями и гражданским обществом по проблемным вопросам.

По мнению народных избранников, в каждом районе города должно быть место, специально предусмотренное для митингов.