Тольяттинские правоохранители обращают внимание на небывалые дела, попадющиеся в последнее время им в руки: дела о фиктивных диспансерных обследованиях, сообщает «СО-онлайн».

Самара первой в области засветилась, подхватив столичный тренд. В Москве и Санкт-Петербурге количество подобных дел исчисляется уже сотнями, а правоохранители региональной столицы ведут всего семь дел. Но, как говорится, ещё не вечер.

Теперь расследование ведётся и в отношение двух тольяттинских врачей. Четыре упомянутых эпизода приходится на них двоих. В каких пропорциях — не уточняется.

Тольяттиские сотрудники Следственного комитета отмечают, что раньше им подобные дела не попадались.

Действия медиков юридически попадают под 292-ю статью УК РФ «Служебный подлог», но чисто по-человечески можно понять, почему врачи идут на это: диспансеризация оплачивается из страховых компаний, а следовательно означает пусть небольшую, но прибавку к зарплате.

Но всё же закон есть закон, поэтому по тем фактам подлога, которые не удаётся скрыть, возбуждаются дела. Виновные могут отделаться штрафом, но вообще, за такие вещи предусмотрено в том числе и лишение свободы.

Остаётся только надеяться, что власти воспримут тенденцию правильно — как очередной крик медработников о помощи.