Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Губернской думе Александр Колычев заявил от лица регионального отделения партии о том, что «в оппозиции быть глупо». И фактически солидаризировался с политикой Николая Меркушкина и «Единой России» в Самарской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Когда оппозиция во всеуслышание признаёт своё поражение, может быть только два варианта. Она либо не способна больше быть оппозицией в полноценном понимании этого слова, либо никогда и не была таковой.

Оппозиция – это всегда сопротивление, всегда вызов. Мы же всё видим и всё понимаем. «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ – это, конечно, не оппозиционные партии.

Большая часть так называемых оппозиционных партий была сформирована самой властью. Во главе их всегда становились те же самые чиновники – из той же самой «Единой России». Только рангом поменьше, силушкой послабее. Они всегда подстраивались. И когда к нам в губернию пришёл человек властный, который не потерпит демагогии – а именно так себя зарекомендовал Николай Меркушкин – они быстренько сориентировались и решили не лезть на рожон.