Вспышкой гепатита А в детском саду №306 распространение болезни дело не ограничивается.

Всего за прошедший период 2019 года в области заразилось 16 человек. Включены ли в это число заболевшие дети — не уточняется. 

Причины для паники пока что нет: за прошлый год случаев заражения отмечено было гораздо больше: 117 человек, но за тот же период (с января по апрель) случаев было отмечено всего 14.

Тем не менее, Роспотребнадзор призывает обратить внимание на факторы риска и соблюдать некоторые правила, которые позволят не заразиться.

Стоит обратить особое внимание на питьевую воду: употреблять стоит только кипячёную или бутилированную воду, не пить из фонтанов, колодцев, ручьёв и других непроверенных источников. Особое внимание обратить на мытьё рук, так как при несоблюдении гигиены именно руки главным образом способствуют заражению. Тщательное мытьё овощей и фруктов также увеличит шансы не заболеть. Кроме этого, нежелательно приобретать продукты у частников в несанкционированных местах торговли.

Ну а если обнаруживаются симптомы болезни — тошнота, рвота, пожелтение глаз и кожи — нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Кроме этого, медики вакцинируют тех, чья работа связана с повышенным риском: медработников, сантехников, работников пищепрома и трудящихся в зонах повышенного риска.