Зелёные ламинированные бумажные карточки с номером СНИЛС, которые так часто требовались в разных госучреждениях, больше не нужны.

Теперь во всех структурах у каждого служащего, к которому обращаются физические лица, будет доступ к электронной базе, откуда данные по СНИЛС выгружаются сами собой автоматически. По крайней мере, так сообщается в открытых источниках со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Если гражданину понадобится самому увидеть номер своего СНИЛС и другие связанные с ним данные, то придётся обратиться в клиентский отдел ПФР.

Документ хранит все данные об официальном трудовом стаже владельца и страховых взносах, которые ему перечисляют, если таковые вообще будут.

По идее, ещё СНИЛС нужен для расчёта будущей пенсии. Хотя, учитывая действия правительственных органов, связанные с пенсиями, именно для этого документ, вероятно, скоро станет бесполезен. И единственное, для чего он пригодится –—это для перечисления зарплаты, регистрации на портале госуслуг и получения универсальной электронной карты.