В Самарской области вновь могут вырасти цены на газ. Для потребителей, не имеющих приборов учёта, они увеличатся на 15%. А для потребителей, у которых есть газовые счётчики, - на 20%. У тех же, кто использует газ для отопления, цены вырастут от 11% до 20% - независимо от наличия приборов учёта.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Тарифы будут расти постоянно. Хотим мы этого или не хотим.

- Почему?

- Хотя бы из-за того, что существует инфляция. Сейчас проблема в одном: как меньше платить за услуги ЖКХ? Чтобы меньше платить, нужно экономнее расходовать ресурсы - газ, воду, электроэнергию, вводить энергосбережение и т.д.

- Нас призывают ставить приборы учёта. Но для не имеющих газовых счётчиков тарифы вырастут на 15%, а для тех, у кого есть счётчики, - на 20%. С чем это связано?

- Это вынужденная мера. Сейчас идёт определённое выравнивание. Нынешнее министерство энергетики и ЖКХ стало заложником прежнего состава ведомства, которое принимало решения без учёта стимулирования людей к установке счётчиков.