Дмитрий Азаров решил бороться с бедностью в Самарской области. Об этом он сообщил во время своего послания депутатам губернской думы и жителям региона. 

Он утончил, что в настоящее время пособие по бедности в губернии получают в основном семьи с детьми. Поэтому он поручил провести анализ формы поддержки неимущих, называемой «социальный контракт», и сделать их сопровождение и поддержку более эффективными.

По его словам, необходимо провести анализ существующей системы. Потому что она не совсем эффективно себя показывает. Этим займется, по поручению главы региона, министерство социально-демографической и семейной политики.

Сам социальный контракт — это одна из мер поддержки, которую государство оказывает всем нуждающимся семьям и малоимущим одиноким гражданам, которые проживают в одиночку. Цель такой программы — помочь людям постепенно перейти на самообеспечение без поддержки государства. 

В настоящее время минимальный размер таких выплат составляет 10 тысяч рублей. Максимальный же может доходить до 50 тысяч. Сами деньги предоставляются малоимущему только один раз в три года. 

Из послания Азарова следует, что подход к системе необходимо пересмотреть, и в итоге повысить размер минимальной выплаты по контракту. 

Пока за 9 лет с малоимущими гражданами заключено 12 458 социальных контрактов. Из них на 2018 год пришлось 1 545 соглашений на сумму более 51 миллиона рублей.