Самарским семьям, воспитывающим трёх и более детей, начнут выдавать специальные удостоверения. Информация об этом поступила из городской администрации.

Городские власти пытаются таким образом «убить двух зайцев»: повысить вес таких семей в обществе, а кроме того — упорядочить процесс предоставления социальных выплат.

Получить такое удостоверение смогут семьи, в которых воспитывается от трёх детей до 18 лет. Все дети должны иметь российское гражданство. Свои это дети или приёмные — значения не имеет.

Документов для получения «корочек» понадобится множество: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, справки с места жительства каждого ребёнка, подтверждающие их проживание с родителями. А если дети усыновлённые — то понадобится ещё и копия вступившего в законную силу решения суда.

Все хлопоты по сбору документов будут нужны для получения пособия размером в 10 565 рублей. Причём на всех детей. И только родителям, каждый из которых зарабатывает не больше 28 273 рублей. Особенно интересно то, что третий и последующий дети должны быть не старше трёх лет.

Захочет ли кто-нибудь при таких условиях с гордостью продемонстрировать где-нибудь книжечку с печатями — большой вопрос.