В Самарской губернской думе снова рассмотрели поправки в закон «О транспортном налоге на территории Самарской области».

Долгое время на обсуждения комитета по транспорту выносили предложение о снижении транспортного налога для некоторых категорий машин. Речь идет о тех, кто использует альтернативное топливо, а именно — газ. 

По мнению председателя комитета губдумы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Андрея Мурзова, использование альтернативных видов топлива позволяет уменьшить себестоимость поездки. Но есть и другие плюсы, связанные с экологией. Ведь использование газа поможет снизить выброс токсичных веществ в окружающую среду и продлить срок эксплуатации транспортных средств. 

Кроме того, летом 2018 года во время «прямой линии» президент России Владимир Путин указал на необходимость перехода на газомотороное топливо. Для этого он предложил простимулировать развитие направления. 

В связи с этим почти годовалые поправки депутаты направили в региональное правительство и прокуратуру. Они ожидают замечания и предложения от всех компетентных органов. После планируют вернуться к обсуждению поправок. 

В настоящее время федеральная казна планирует выделить около 190 миллиардов рублей на перевод транспорта на природный газ — метан. Перевести основное количество машин с бензина на газ планируется за пять лет. Необходимо отметить, что стимулировать за счет денег собираются не только бизнес. Для частных автовладельцев также предусмотрены субсидии размером в 27 тысяч рублей. Эти деньги необходимо будет потратить на установку метанового газобалонного оборудования.