Улицы поселка Зубчаниновка превратились в полноводные реки. Неудивительно: дороги в посёлке в основном грунтовые, ливневая канализация отсутствует, а весна уже вовсю заявляет о своих правах.

И несмотря на уверения начальника управления Кировского района МП «Благоустройство» Виталия Аксенова о том, что снег в поселке расчищают даже чаще положенных 10 раз в неделю, и что туда даже направили дополнительную технику, картина на видео, снятом очевидцами, не утешает. Машина словно не едет по улице, а плывёт.

Бойлеры, откачивающие воду с подтопленных участков, были в Зубчаниновке замечены и даже засняты кем-то на фото, но справятся ли четыре машины с таким количеством воды — вопрос.

Глава района Игорь Рудаков отчитался, что на ликвидацию «бедствия» направлены дополнительные 8 миллионов рублей, а снега на полигон отправлено за последние выходные аж 4 тысячи тонн.

Но видимо, снега нападало гораздо больше, а выговор, сделанный руководству «Благоустройства» градоначальницей Еленой Лапушкиной оказался недостаточно убедительным, чтобы из Зубчаниновки снег вывозился в течение зимы.

Кроме всего прочего, в посёлке возникают ситуации, когда сошедший с крыш снег блокирует калитки частных домов. Пенсионеры не всегда могут с этим справиться, поэтому сотрудникам районной администрации приходится им помогать.

По словам того же Рудакова, в настоящий момент больше всего сил прикладывается к обеспечению доступа к социально значимым объектам, которых в Зубчаниновке 157.