В Самарском арбитражном суде рассмотрели спор между министерством строительства и управлением федеральном казначейства губернии. 

Представители министерства пытались доказать, что у них были основания для получения 3,9 миллиона рублей на расселение аварийного дома в столице региона. Речь идет о двухэтажном здании на улице Свободы, 118а. 

Из материалов следует, что собственников квартир должны были расселить застройщики. Однако в итоге расселение произошло за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

Представители организации обвинили в ошибке Минстрой. В частности, из-за того, что чиновники предоставили им недостоверную информацию. 

Поэтому представители казначейства потребовали от областных властей вернуть деньги.

Чиновники не смогли выиграть спор, арбитражный суд решил, что представители казначейства правы. 

Кстати, сам дом входит в программу развития города. Как и все ветхие здания, его выставили на продажу давно — еще 9 лет назад. Начальная цена таких лотов в Самаре — 1 миллион рублей.

В 2010 году право аренды участка выиграла компания ООО «ТехСтройДом». Это произошло почти без торгов и обошлось фирме в 1 миллион 50 тысяч рублей. Но был ли вообще заключен договор — неясно.