Прокуратура Ульяновской области подозревает ООО «Зенит», близкое Алексею Шаповалову, в мошенничестве в особо крупных размерах. Местные жителей приобретали у компании земельные участки под жилищное строительство, но не смогли получить разрешительную документацию. Как оказалось, компания продавала под ИЖС землю, предназначенную для комплексной застройки, не имея градостроительного плана и не обеспечив участки коммуникациями и инженерией.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент автономной некоммерческой организации «Эйрих-консалтинг» Юрий Эйрих.

- Для Алексея Шаповалова характерно зарабатывание денег на такого рода схемах. Сложно прогнозировать пути правового развития этой ситуации. С одной стороны, сама сделка изначально была ничтожна, потому что земли предоставлялись «Зениту» для комплексного застраивания, а такового не было, на лицо нецелевое использование земель. Но, с другой стороны, в ситуации задействовано большое количество физических лиц. И суды могут руководствоваться не только принципом законности, но и сохранить за ними права на строительство, для соблюдения принципа справедливости.

Что касается возврата денежных средств, скорее всего, все финансы давно уже выведены из «Зенита», так что попытки вернуть деньги приведут к банкротству фирмы. Конкурсная масса сформирована не будет, и претензии покупателей не будут удовлетворены. Единственный выход для них – сохранить те права, которыми они обладают, добиться возможности застроить эти участки.