Первый и единственный в России общественный музей самарского футбола, созданный болельщиками и ветеранами ФК «Крылья Советов», прекращает своё существование. Отдел судебных приставов Октябрьского района требует от хранителей музея немедленно освободить помещение, в котором находится уникальная коллекция из более 15 000 экспонатов.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к заслуженному ветерану ФК «Крылья Советов», мастеру спорта СССР Евгению Гецко.

- Музей самарского футбола не прекратит своё существование никогда. По крайней мере, пока мы живы. Другой вопрос: где он будет существовать, где он будет действовать? Сейчас музей работает, и достаточно интенсивно. Хотя есть, понятно, несколько моментов, которые можно было бы улучшить.

Безобразие, которое сейчас творит администрация Самары, на мой взгляд, очень о многом говорит. Просто кошмар. По заключению суда они решили: выселить этих кренделей. Нас то есть. Куда – это администрацию не особенно, как я погляжу, волнует. Да и на заседание суда не пригласили ни ветеранов, ни людей, которые отвечают за музей. Говорят ещё, что присылали уведомление. Куда? Как так могло выйти, что ни одна копия уведомления ни до кого не дошла? Нас поставили в известность в прошлый четверг: освободить площадь в пятидневный срок. Убирайтесь куда хотите. Вчера звонили из администрации города, предложили посмотреть два помещения. И сразу пояснили: помещения не оборудованы, нужен капитальный ремонт. И неизвестно ещё, где эти помещения. Можете себе представить, какие проблемы могут возникнуть при перевозке и устройстве многих тысяч экспонатов.

Завтра состоится заключительная встреча в музее. Надеюсь, что до губернатора наша просьба дойдёт. Хотя понятно, что у него и так полно дел. Но вот министр спорта, я думаю, мог бы отреагировать. Я записался к нему на приём. Но меня пока даже в график не включили.

Я помню, ещё при прошлом губернаторе Дмитрий Азаров обещал нам, заверял нас, как мог, что музей сохранится. Где теперь эта поддержка?