Специалисты компании «РКС-Самара» завершили большую работу по составлению виртуальной схемы самарской канализации, которую теперь любой сотрудник компании сможет просмотреть на обычном планшете.

Для этого специалисты компании несколько лет лазили во все 47 тысяч канализационных люков города, вносили в программу географические координаты всех 1260 километров труб и дополняли базу информацией из архивных документов.

Такими планшетами снабдили инженеров компании. Предполагается, что технический специалист в любой момент будет иметь доступ к полной информации о любом участке канализационной сети.

В настоящий момент в схеме есть информация о направлении движения стоков, наполняемости, привязке к местности, а также по состоянию сетей и предыдущих ремонтах.

Правда сотрудники компании не уточняют, как именно будет поступать в базу данных информация о последующих ремонтах и изменениях в состоянии сетей, и не возникнет ли ситуация, в которой виртуальная схема окажется полезной лишь частично.

Но если все эти моменты тоже продуманы, то польза от электронной базы при авариях на водоотводе будет очевидной.

Кроме прочего, стала доступна информация о том, что схема водоотведения — всего лишь часть единой гидромодели столицы региона. Остальные её части находятся в разработке.