В Самарской области в настоящее время работают 55 мелких и средних пивоваренных производств, а также два знаменитых крупных завода.

В прошлом году всего продали 44,1 млн декалитров пива, благодаря чему бюджет области пополнился более, чем на 8 млрд акцизов.

Вот только по сравнению с 2017 годом показатель снизился. И одной из веских причин падения доходов по этой статье власти назвали нелегальный оборот пивоваренной продукции.

Она якобы поступает извне, из соседних регионов, и продается по более низким ценам. Кроме того, часто привозят некачественный продукт или фальсификат от местных нелегалов-пивоваров, которые продают спиртное по заниженным ценам, в то время как качество пенного напитка никто не проверяет.

Несмотря на это, второй по важности проблемой, из-за которой упало количество поступивших акцизов, стала недоброкачественная конкуренция. Пиво местных пивоваров не так ценится, как то, что подешевле — ввезенное «из-под полы».

— Частные компании информируют нас о том, что появляется недобросовестная конкуренция, и многие производители пива работают нелегально, — сообщил на совещании по пивоваренной проблеме исполняющий обязанности председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В результате встречи региональный минпромторг получил поручение проанализировать деятельность местных предприятий пивоваренной отрасли, а также совместно с полицией и налоговой службой провести мероприятия по легализации производства пива.