Очередной сотрудник самарской мэрии стал для правоохранительных органов объектом преследования и задержания. На этот раз в последний рабочий день недели был задержан заместитель главы администрации Железнодорожного района областной столицы 58-летний Александр Прядкин.
Как сообщается на официальном сайте СУ СК РФ, следственным отделом по городу Самаре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Железнодорожного района городского округа Самары, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в начале апреля 2012 года, подозреваемый, находясь в помещении своего служебного кабинета, используя свое должностное положение, введя в заблуждение директора одной из организаций города Самары относительно своих истинных намерений, под предлогом оказания финансовой помощи администрации Железнодорожного района городского округа Самары, путем обмана, незаконно завладел его денежными средствами в размере 30 тысяч рублей.

Эту новость порталу Засекин.Ру  прокомментировал член совета Самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Я, конечно, приветствую, что за чиновниками следят и что их ловят на каких-то неблаговидных поступках. Это здорово. Но боюсь, что эта тенденция вызвана тем, что новый губернатор пока ещё не чувствует под собой надёжную почву с точки зрения опоры на своих людей. Он пришёл в новый регион и видит, что здесь что-то не так. Но если в Мордовии (я не думаю, что там всё так гладко и никто ничем не злоупотребляет) всё-таки свои люди, много родственников, то здесь какие-то чужие, которые берут деньги с бизнесменов неизвестно за что.

Возьмём, к примеру, посёлок Озёрный, который до сих пор находится в подвешенном состоянии. Я в своём блоге поднимал этот вопрос, называл конкретные фамилии людей, которые подписывали документы со стороны администрации и со стороны подрядчика, но никого так и не захотели вывести на чистую воду.

Сейчас чиновников начали шерстить, наверное, только для того, чтобы оказать политическое давление и расставить своих людей на нужные посты. У меня складывается такое ощущение. Если я ошибаюсь, то буду просто счастлив до невозможности, потому что тогда в Самарской области окажется совершенно противоположная ситуация, а не такая, как в стране. А в стране, к сожалению, так: если чиновника сажают, он либо не поделился, либо принадлежит к другой, противоположной тем, кто посадил, группировке. Сейчас идёт разборка между двумя окологосударственными структурами. Кто-то называет их финансово-промышленными группировками, кто-то - организованными преступными группировками. Всё дело в оценке.