Контрольно-счетная палата узнала, как тратили деньги в Самарском техническом лицее в 2017 году. Необходимость проверки была связана с тем, что благотворительную поддержку учебное заведение получает в основном за счет родителей учащихся.

Сами средства поступают на счет «Фонда развития образования Шаг в будущее». Деньги впоследствии отправляют на нужды учреждения и оплату работ преподавателей лицея, воспитателей, административно-управленческого персонала. Кроме того, средства распределяются и на оплату труда работников самого благотворительного фонда.

Однако в КСП выяснили, что в лицее порой получали деньги за работу, объемы и характеристики которой не подтверждают документально.

И в документации, где указаны распределения пожертвований, вовсе не указаны деньги, за счет которых в лицее сделали текущий ремонт, а также не поставил на учет объекты, которые появились в учебном заведении после ремонта.

Из-за этого у КСП было основание направить информацию о финансовых нарушениях в гордуму, прокуратуру Промышленного района и главе города. 
Кстати, по информации самого фонда «Шаг в будущее», в 2017 году от физических лиц поступило 30 млн рублей, от юрлиц — 50 000 рублей.
Из 30 млн рублей на зарплаты преподавателей и персонала потратили 19,8 млн рублей, что составляет 77% всех расходов.

За ремонт, охрану связь и прочее заплатили 8,7 млн рублей, а на покупку ТМЦ потратили 1,45 млн рублей. Еще 200 тысяч рублей выделили на культурно-массовые мероприятия. Так, за год фонд потратил 30,2 млн рублей.