В Самаре прошло заседание группы по вопросам выявления и демонтажа незаконных построек в городе. В частности, речь шла о Кировском, Красноглинском и Куйбышевском районах.

В настоящее время Кировском районе около 6 тысяч незаконно установленных гаражей и 250 объектов потребительского рынка.

В прошлом году снесли 569 первых и 96 последних, из них в основном объекты на территориях, важных для Чемпионата мира по футболу. Кроме того, необходимо было освободить места для строительства двух детсадов, внутри дворовых территорий, где шел ремонт.

Однако администрация Самары требует снести и остальные незаконные постройки. Но глава района Игорь Рудаков считает, что спешить некуда, ведь форсирование событий может привести к большому недовольству горожан.

Кроме того, по его словам, незамедлительный демонтаж всех гаражных массивов приведет к образованию мусорных свалок. Все это из-за того, что нет средств на немедленное благоустройство освободившихся территорий.

В этом году для сноса незаконных объектов в Кировском районе выделят два миллиона рублей. С апреля по июнь планируется вывезти 43 объекта.

В Красноглинском районе незаконных построек осталось меньше — 54. В прошлом году удалось вывезти 17. А в декабре районная администрация заключила договор с некоммерческой организацией о взаимодействии на безвозмездной основе по демонтажу, вывозу и хранению нелегальных построек.

В Куйбышевском районе таких незаконных построек всего 87, из которых 8 — автостоянки. По словам районного главы, нет острой необходимости в настоящее время срочно избавляться от всех построек, потому что они не сильно мешают работам и жителям.

Поэтому по итогу решили придумать специальный механизм, который позволит жителям узаконить их самовольные постройки. Тогда не придется лишать жителей любимых гаражей и тратить деньги на их снос или вывоз.