На заседании комитета Самарской городской думы по ЖКХ были подняты не до конца выясненные вопросы по региональному оператору, связанные с обращением с ТКО.

В частности, обсуждалась ответственность за мусорные контейнеры и площадки, выделяемые под них, а также вывоз мусора из частного сектора.

Площадки, а также сами контейнеры в настоящий момент находятся в зоне ответственности управляющих компаний, а ответственность регоператора наступает в момент, когда мусоровоз вываливает из контейнеров содержимое, чтобы отвезти на свалку.

Некоторые депутаты предложили передать регоператору площадки с контейнерами для упрощения и упорядочивания общего процесса.

Правда, придётся ещё уточнить, должен ли «ЭкоСтройРесурс» устанавливать контейнеры бесплатно, или стоимость их эксплуатации будет тоже взиматься с населения.

Ещё один спорный момент — на чьей совести будет мусор, скапливающийся вокруг контейнеров. Конечно, если площадки всё-таки передадут регоператору — всё станет понятно, но пока вопрос остаётся спорным.

Вопрос предоставления регоператору корректных баз данных, к сожалению, не обсуждался.