На сайте Самарского государственного университета путей сообщения появилась информация об официальном назначении Ивана Андроничева на должность ректора, сообщает «СО-онлайн».

Большинство преподавателей и студентов проголосовали за него ещё 7 ноября 2018 года, и с тех пор он фактически и возглавляет университет, но до сего дня перед его должностью так и стояла придающая неуверенности приставка и. о.

Ситуация сложилась таким образом из-за просроченности допуска к государственным тайнам, который обязательно должен быть у руководителя университета.

Андроничев сменил на посту ректора Дмитрия Железнова, переехавшего в Самару из Иркутска ради престижной должности.

Ранее г-н Андроничев уже работал в Университете путей сообщения, но в 2014 году ушёл в СамГУ чтобы стать в нём ректором. В 2015 году вуз при активном содействии Андроничева классический университет с вековой историей слили с Аэрокосмическим университетом, а его должность была сокращена. Тогда же в межвузовском научно-образовательном центре «Развитие» освободился руководящий пост, и г-н Андроничев занял его. Он трудился там до прошлого года. А потом почему-то вернулся обратно СамГУПС в качестве преподавателя. Но, видимо, Андроничев рождён руководить, так что на рядовой должности он долго не задержался.