Самарский областной суд отклонил апелляцию бывшего главы департамента градостроительства Сергея Рубакова. Решение предыдущей инстанции было оставлено в неизменном виде: экс-чиновник, по их мнению, должен остаться в местах лишения свободы. 

Но это ещё не конец, так как у защиты есть претензия к действиям судей. Оказалось, что к делу была подшита жалоба одного из адвокатов. Это даёт право ещё раз поспорить с правосудием. 

Напомним, Сергей Рубаков был приговорён к четырем годам лишения свободы и 17,5 миллионам рублей штрафа за посредничество при даче взятки другого чиновника, ныне сидящего в СИЗО Реналя Мязитова, пытавшегося дать взятку ФСБшнику Максиму Докучаеву. При помощи взятки Мязитов рассчитывал откупиться от обвинений в незаконном получении субсидий. 

Рубакова задержали в ресторане при получении денег, часть из которых оказались фальшивыми. 

Сергей Рубаков сознался в посредничестве, но при этом начисто отрицает корыстный мотив: мол, он хотел оказать исключительно дружескую помощь. 

Второе обвинение, выдвинутое против него, экс-глава депграда отрицает полностью. По версии следствия, Рубаков не отказался от 5 миллионов рублей, предложенных бизнесменом Алексеем Пискуновым за изменение технических условий подключения жилого дома к ливневой канализации.