В Самарской области дешевеют только куриные яйца. По данным Самарастата, цена на них снизилась на 1%. Но увы, это единственный продукт, цены на который ползут потихоньку вниз.

Остальные цены, стыдливо кивая на заботливо поднятый федеральным правительством НДС, поднимаются вверх, чего не скажешь о зарплатах жителей области.

Да ещё и в конце прошлого года несколько «забывшихся» цен случайно и съехали вниз, введя в заблуждение Самарастат, а вслед за ним и региональное правительство. Напомним, исходя из якобы тенденции к понижению цен на продукты питания чиновники значительно понизили прожиточный минимум для всех категорий населения.

За прошедшую неделю цены на репчатый лук поднялись на 3,96%, на морковь — 3,73%. Огурцы подорожали на 1,87%, картофель — на 1,63%. На 2,88% подтянулись цены на помидоры.

Продукты животного происхождения дорожают ещё круче. Цены на сыр и сливочное масло поднялись на 10%, молоко, кефир и творог подорожали на 5-7%, говядина на 10%, а курица и свинина — на все 15-20.

Понижение цен на продукты питания, кроме вышеупомянутых яиц, не ожидается. Зато в некоторых открытых источниках прогнозируется понижение цен на квартиры, а также на жёсткие диски и прочие накопители памяти. 

Вскоре купить флэшку или жёсткий диск в Самарской области можно будет дешевле. Возможно, сэкономленных денег даже хватит на что-то из еды.