Последний негосударственный пенсионный фонд, фактически базировавшийся в Самарской области, будет принудительно ликвидирован в течение трёх лет, сообщает «СО-онлайн».

НПФ «Титан» пережил ещё три частных пенсионных фонда, прекративших свою деятельность ранее по самым разным причинам.

Но и его удалось «потопить». Лицензию у фонда отобрали ещё в ноябре 2018 года, а вчера стало известно, что областной арбитражный суд удовлетворил иск Центробанка о принудительной ликвидации «Титана». На ликвидацию предприятия отвели три года.

После этого негосударственных пенсионных фондов в области фактически не останется. НПФ «Ростех» можно не считать. Формально он образовался на базе «АвтоВАЗа», но фактически действует вне региона и принадлежит госкорпорации с легко угадываемым названием.

Напомним, ещё недавно всерьёз обсуждалось перераспределение накоплений граждан между негосударственными пенсионными фондами, что на фоне постоянно меняющегося механизма начисления пенсий, а также увеличения пенсионного возраста, больше напоминает действия рыночного напёрсточника, чем государственную реформу. Теперь часть «напёрстков» вообще убрали с игрового поля.